Lot 52
  • 52

VERLAINE, PAUL. POÈMES SATURNIENS. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1866. ENVOI À AU POÈTE CHARLES MORICE

3,000 - 5,000 EUR

  • Poèmes Saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
In-8 (180 x 115 mm). Maroquin fauve à décor de triple et quadruple filet à froid sur les plats dessinant un grand losange encadré de filets à froid, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches dorées sur témoins, roulette intérieure, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (René Aussourd).Exemplaire lavé, envoi légèrement pâli. Édition originale tirée à 505 exemplaires, aux dépens de l'auteur. Envoi autographe signé : "à Charles Morice bien cordialement Paul Verlaine". Exemplaire du poète Charles Morice, ami de Paul Gauguin, fervent admirateur de Verlaine, qui se chargea de l'édition en 5 volumes des Œuvres complètes chez Vanier en 1911-1912. Premier recueil de Paul Verlaine ainsi salué par Victor Hugo : "Une jeune aube de vraie poésie", Les Poèmes saturniens furent en partie financés par la cousine de Verlaine, Élisa Dujardin, inspiratrice de quelques-uns de ses premiers vers. En 1883, le tirage n'était toujours pas épuisé chez l'éditeur. Des quarante pièces du recueil, certaines furent composées dès les années de lycée. L'ouvrage parut dans l'indifférence malgré les éloges de Sainte-Beuve, de Victor Hugo ou de Banville. Stéphane Mallarmé salua "un métal vierge et neuf". Provenance :  JLR (ex-libris non identifié).