Lot 57
  • 57

VERLAINE. POÈME A.S., ILLUSTRÉ "LECTURE AT BARNARD'S' INN HALL". LONDRES, 21 NOVEMBRE 1893. 1 P. IN-FOL.

6,000 - 8,000 EUR

  • Poème autographe signé et illustré. Varia / Lecture at Barnard's' Inn Hall. Londres, 21 novembre 1893.
Une p. in-folio (306 x 200 mm). Signé "Paul Verlaine". Trace de pliure, petits manques de papier aux angles supérieurs. Verlaine conférencier.Poème de sept quatrains, inspiré par une conférence donnée à Londres, le 21 novembre 1893, sur la poésie française contemporaine. "Dans ce hall trois fois séculaire, Sur ce fauteuil dix fois trop grand,A ce pupitre révérendQu'une lampe, vieux cuivre, éclaire, J’étais comme en quel temps ancien !Et l’âme un peu du Moyen AgeM’investissait d’un parrainageGrave, à mes airs mûrs séant bien". Illustré d'un dessin original : le poète s'est représenté, assis devant sa table de conférence. Invité par un groupe d’écrivains et d’artistes britanniques, le poète donna plusieurs conférences à Londres, Oxford et Manchester à la fin de l’année 1893 durant lesquelles il aimait à réciter certains de ses poèmes. Lors de ce séjour, il fut salué par Arthur Waugh qui le décrivit dans The Critic comme "the most extraordinary of men". Ce poème a été publié dans l'Athenaeum du 12 mai 1894. Référence : Œuvres poétiques complètes, Pléiade, p. 1006.

Trace de pliure, petits manques de papier aux angles sup.