59
59
Verlaine, Paul
AUGUSTE VACQUERIE. ÉPREUVES CORRIGÉES, AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES. [FIN MARS 1895].
1,5002,000
59
Verlaine, Paul
1,5002,000

Livres et Manuscrits

Verlaine, Paul
4 p. in-4 (350 x 190 mm), montées sur onglets, reliées en un volume, bradel de papier décoré, pièce de titre au dos.
Les pages 2 et 3 ont été inversées

Article consacré à Auguste Vacquerie décédé le 19 février 1895, paru au mois de mai suivant, dans la revue londonienne The Senate. Les très nombreuses corrections s’expliquent en raison d’un vocabulaire français sans doute peu maîtrisé par le typographe anglais.

"J'ai connu Auguste Vacquerie à l'occasion des Poèmes Saturniens, des Fêtes Galantes et de La Bonne Chanson, que j'avais tenu à lui remettre en mains propres". Verlaine évoque la bonne humeur et l’enthousiasme de l’écrivain, l’admiration vouée à Victor Hugo et le plaisir avec lequel Vacquerie racontait certaines anecdotes sur Hugo. Il dresse le portrait d’un homme exquis qu’il eut l’occasion de côtoyer lors de quelques banquets littéraires. "Il m’avait toujours, en dépit d’opinions diamétralement opposées aux miennes, continué sa bienveillance et c'est avec un véritable chagrin que j'appris, couché moi-même sur un lit de douleur, la mort de cet homme qui, ayant tout dans les mains, une aisance pécuniaire dignement acquise, la gloire littéraire et l'estime même de ses adversaires politiques […] ne voulut être ni député, ni sénateur, rien, ‘Pas même académicien’."

Avec une annotation manuscrite, en anglais, en marge du premier feuillet, datée du 9 avril 1895. Revue progressiste, The Senate, était dirigée par L. Cranmer Byng, l’un des introducteurs de la poésie verlainienne en Angleterre avec Arthur Symons.

[On joint :]
Une autre épreuve imprimée de l'article, sans corrections (2 p. in-folio).

Provenance : colonel Daniel Sickles (XVIe, 10 et 11 mars 1994, n° 7139).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits