Lot 53
  • 53

VERLAINE, PAUL. FÊTES GALANTES, A. LEMERRE, PARIS, 1869. MAROQUIN ROSE, DÉCOR À RÉPÉTITION DORÉ ET MOSAÏQUÉ DE HUSER

5,000 - 7,000 EUR

  • Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869
In-16 (156 x 86 mm). Maroquin rose, plats et dos richement ornés d'un décor à répétition doré et mosaïqué, dos à nerfs, doublure de maroquin blanc, gardes de soie rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Huser).Petite restauration de papier marginale p. 9. Dans une éclatante reliure d'Huser. Édition originale. Un des 350 exemplaires sur Hollande. Il s'agit là du troisième ouvrage de l'auteur dont il supporta seul les frais d'impression. Plusieurs des poèmes de ce recueil avaient déjà paru dans L'Artiste et La Gazette rimée. Verlaine y rend hommage aux poètes galants du XVIIIe siècle. Les Fêtes galantes recueillirent peu d'échos auprès du public. Seuls quelques auteurs leur consacrèrent quelques lignes enthousiastes. Théodore de Banville y vit ''le petit livre d'un magicien'' (Le National, 19 avril 1869). Victor Hugo écrivit à Verlaine le 16 avril de cette même année : ''vous êtes un des premiers, un des plus puissants, un des plus charmants, dans cette nouvelle légion sacrée des poètes que je salue et que j'aime, moi, le vieux pensif des solitudes''. Provenance :  J. H. (ex-libris). -- Charles Hayoit (Sotheby's, V, 30 novembre 2005, n° 162).

Petite restauration de papier marginale p. 9.