Bibliothèque Jean-François Chaponnière
18 November 2019 • Paris
Sale Number: PF1943
284 lots
49. Atlas élémentaire où l'on voit sur des cartes et des tableaux relatifs à l'objet l'état actuel de la constitution politique de l'Empire d'Allemagne. Paris, Julien, Boudet, 1774.
Estimate: 600 – 800 EUR
50. Crébillon, Prosper Jolyot de
Œuvres. Paris, Didot, l’an V-1797.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
51. Demoustier, Charles Albert
Lettres à Émilie sur la Mythologie. Paris, Ant.-Aug. Renouard, 1809.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
52. Ensemble de 3 ouvrages sur les lettres et l'histoire antiques, soigneusement établis au XVIIIe siècle en maroquin rouge dans le goût de Derome. 1745-1754.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
53. Album de dessins en couleurs de la fin du XVIIIe siècle.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
54. L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la Lithologie et la Conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages... Paris, De Bure, 1742
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
55. Diderot, Denis
Lettre autographe à Marie-Madeleine Jodin. [Vers 1765-1766.]
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
56. Diderot, Denis
Pensées philosophiques. La Haye, Aux dépens de la Compagnie [Paris, Laurent Durand], 1746.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
57. Diderot & D'Alembert
Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-1779.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
58. La Défense de Calvin. Contre l’outrage fait à sa mémoire dans un livre qui a pour titre, Traitté qui contient la méthode la plus facile… pour convertir ceux qui se sont separez de l’Eglise Par le cardinal de Richelieu. Genève, Jean Ant. & Samuel de Tournes, 1668.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
59. Dolce, Lodovico
Stanze di diversi illustri Poeti. Venise, Gioliti, 1589-1590.
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
60. Bel ensemble de 4 reliures ornées de plaques.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
4
5
6
24