- 60
[DUBUISSON]. 4 LIVRES, MAROQUIN ROUGE À PLAQUES ATTR. À DUBUISSON (OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE ET 3 ALMANACHS).
3,000 - 5,000 EUR
- Bel ensemble de 4 reliures ornées de plaques.
Office de la semaine sainte… Dédié à Madame, & imprimé par son ordre pour Sa Maison. Paris, Guillaume Desprez, 1758. In-8 (195 x 125 mm). Maroquin rouge, plaque d’encadrement dorée, composée de fers floraux et feuillagés (Rahir 184-a), armoiries dorées au centre des plats (OHR 2514, fer n° 7), dos à nerfs orné de fleurs de lis, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs. Reliure légèrement frottée, coins émoussés.Exemplaire aux armes Madame Adélaïde, quatrième fille de Louis XV.Provenance : Adélaïde de France (armoiries). -- Ex-libris manuscrit, en partie biffé, non identifié sur le titre. Almanach royal année 1765. Paris, Le Breton, [1764]. In-8 (194 x 126 mm). Maroquin rouge, plaque d’encadrement dorée, composée de fers floraux et feuillagés (Rahir 184-a), au centre chiffre "ADM", dos à nerfs orné de fleurs de lis, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Charnières restaurées. Almanach royal année 1787. Paris, Debure, [1786]. In-8 (194 x 120 mm). Maroquin rouge, plaque d’encadrement dorée à larges motifs floraux (Galantaris, p. 284, n° 9), armes de France frappées sur un écu mosaïqué de maroquin bleu et surmonté d'un phylactère "hôtel de l'école royale militaire". Coiffe inférieure restaurée.Provenance : Henri Lavedan (ex-libris). Almanach royal, année commune M.DCC.LXXXX. [Paris], veuve D'Houry et Debure, [1789]. In-8 (200 x 120 mm). Maroquin rouge, plaque d’encadrement dorée (Rahir 184-k) à décor mêlant fleurs à pistils et feuillages, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées, roulette sur les coupes et roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu (Reliure de l’époque). Discrètes restaurations aux mors, plats légèrement frottés.
Office de la semaine sainte : Rousseurs. Reliure légèrement frottée, coins émoussés. Almanach royal 1765 : Charnières restaurées. Almanach royal 1787: Coiffe inférieure restaurée. Almanach royal, 1780: Discrètes restaurations aux mors, plats légèrement frottés.