- 49
COURTALON. ATLAS (...) D'ALLEMAGNE. 1774. MAR. ROUGE AUX ARMES DE POLIGNAC. EX. SUR GRAND PAPIER.
600 - 800 EUR
- Atlas élémentaire où l'on voit sur des cartes et des tableaux relatifs à l'objet l'état actuel de la constitution politique de l'Empire d'Allemagne. Paris, Julien, Boudet, 1774.
In-4 (318 x 240 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, armoiries rapportées sur une pièce de maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets et grenade dorée répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Inscription ancienne masquée par une pièce de maroquin rouge dans la partie supérieure du premier plat. Édition originale d'un des meilleurs atlas du temps consacrés à l'empire d'Allemagne. Elle est ornée d'un titre-frontispice allégorique gravé par Arrivet et calligraphié par Desbruslins fils, de 24 tableaux historiques et politiques et de 13 cartes gravées par Desbruslins fils (dont 10 à double-page). Les cartes et tableaux sont rehaussés d'aquarelle. Ces planches ont été pliées et montées sur onglets par le relieur. Un papillon a été contrecollé au bas de la page 19 donnant les différents prix de l'ouvrage en fonction de la reliure et précise que l'ouvrage n'a été tiré qu'à 500 exemplaires, celui-ci un des rares sur grand papier avec filets dorés. Aux armes rapportées de Diane-Françoise Zéphirine de Polignac ou de sa soeur Diane-Louise-Augustine (OHR, 668).
Inscription ancienne masquée par une pièce de maroquin rouge dans la partie supérieure du premier plat.