- 59
DOLCE. STANZE... VENISE, 1589-1590. IN-12. MAROQUIN OLIVE, REL. AUX ARMES ET DEVISE DE PIERRE DUODO.
7,000 - 10,000 EUR
- Dolce, Lodovico
- Stanze di diversi illustri Poeti. Venise, Gioliti, 1589-1590.
In-12 (132 x 68 mm). Maroquin olive, plats ornés d’un décor à répétition de médaillons fleuris (chardons, lis au naturel, jonquille), bordure de palmes et de feuillages, armes poussées dans le médaillon central du premier plat, devise "Expectata non eludet" entourant un pied de lis à trois fleurs dans le médaillon central du second, dos lisse orné de même en long, deux médaillons avec titre poussé, filet sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l’époque). Étui moderne de toile verte.Insignifiantes usures au dos et taches sur les plats. Exemplaire réglé de ce recueil publié pour la première fois en 1553. Exemplaire aux armes et à la devise de Pierre Duodo (1554-1611), dans l’élégante reliure à médaillons fleuris, couramment attribuée à l’atelier de Nicolas et Clovis Eve, relieurs du roi entre 1578 et 1634. Ambassadeur de la République de Venise à la cour de Henri IV de 1594 à 1597 et éminent bibliophile Duodo possédait une bibliothèque portative de plusieurs centaines d’ouvrages, tous reliés selon ce modèle. Seule la couleur du maroquin différait selon les sujets : rouge pour la religion et l’histoire, citron pour la médecine et la botanique, olive pour la littérature. Ces reliures furent longtemps attribuées à Marguerite de Valois. Référence : Brunet V, 509. -- L. Bouland. "Livres aux armes de Pierre Duodo, Vénitien et non pas de Marguerite de Valois", Bulletin du bibliophile, 1920, p. 66-80. -- Hobson & Culot, n° 66 (exemplaire cité dans la note n° 9). Pour d'autres reliures de la bibliothèque de Pierre Duodo, voir lots 38 et 249.
Insignifiantes usures au dos et taches sur les plats.