- 57
DIDEROT-ALEMBERT. DICTIONNAIRE, 1777-79. 39 VOL. IN-4. VEAU MARBRÉ, AUX ARMES CHASPOUX DE VERNEUIL. 3E ÉD. GENEVOISE
3,000 - 5,000 EUR
- Diderot & D'Alembert
- Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-1779.
39 volumes in-4 (260 X 195 mm) dont 3 volumes de planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, caissons aux pièces d’armes, roulettes en tête et en queue, double filet d’encadrement à froid, gardes à l’escargot, tranches marbrées (Reliure de l’époque).Rousseurs éparses et quelques cahiers légèrement brunis. Petits accidents aux coiffes, mors un peu frottés. Bel exemplaire de la troisième édition genevoise de la célèbre Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Elle est illustrée des portraits de Diderot et de D'Alembert gravés par Cathelin d'après Cochin dans le premier et le second volume, de 461 planches (sur 439 feuillets, plusieurs planches sur une même feuille et plusieurs planches bis), de 8 tableaux dépliants, d’une planche gravée "Horlogerie" et de 3 feuillets non chiffrés "exemples des caractères romains et italiques"(à la fin du tome XXXVI). Provenance : Chaspoux de Verneuil (fer au pélican répété, OHR 2200). Il pourrait s’agir d’Eusèbe Felix Chaspoux de Verneuil (1720-1791), secrétaire de la chambre et du cabinet du roi et introducteur des Ambassadeurs auprès de ce dernier. -- Cachet d’une bibliothèque partiellement gratté à chaque volume. Référence : Brunet, II, 701. -- Tchemerzine, II, 927. -- Adams, Bibliographie des œuvres de Denis Diderot, I, G6, p. 343 sqq. Collation détaillée sur demande.
Rousseurs éparses et quelques cahiers légèrement brunis. Petits accidents aux coiffes, mors un peu frottés.