Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Number: PF1823
311 lots
97. Gobineau, Joseph Arthur, comte de
Les Pléiades. Stockholm, Müller & Cie ; Paris, Plon & Cie, 1874.
Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
98. Gobineau, Joseph Arthur, comte de
Nouvelles asiatiques. Paris, Didier et Cie, 1876.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
99. Gobineau, Joseph Arthur, comte de
Histoire d’Ottar Jarl, pirate norvégien, conquérant du pays de Bray, en Normandie, et de sa descendance. Paris, Didier et Cie, 1879.
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
100. Gavarni, l’homme et l’œuvre. Ouvrage enrichi du portrait de Gavarni gravé à l’eau-forte par Flameng et d’un fac-similé. Paris, Henri Plon, 1873.
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
101. Nécrologie de Jules de Goncourt. Contenant les principaux articles de journaux publiés après sa mort et précédée des lettres de condoléances de Michelet, Victor Hugo, George Sand, Jules Janin, Flaubert, Renan, Saint Victor, Taine, Ernest Feydeau, de Banville, Zola, Berthelot, Seymour Haden, la princesse Mathilde.
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
102. Guérin, Maurice de
Reliquiae. Publié par G. S. Trebutien. Avec une étude biographique et littéraire par M. Sainte-Beuve. Paris, Didier et Cie, 1861.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
103. Heredia, José-Maria de
Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
104. Hervey de Saint Denys, Marie Jean Léon, marquis de
Les Rêves et les moyens de les diriger. Observations pratiques. Paris, Amyot, 1867.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
105. Marthe. Histoire d’une fille. Bruxelles, Jean Gay, 1876.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
106. Huysmans, Joris-Karl
Lettre autographe signée à [Albert Delpit], [après le 13 février 1877]
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
107. Huysmans, Joris-Karl
Sac au Dos. Bruxelles, s.n., 1878.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
108. Huysmans, Joris-Karl
Les Sœurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
8
9
10
26