107
107
Huysmans, Joris-Karl
SAC AU DOS. BRUXELLES, S.N., 1878.
Estimate
3,0004,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
JUMP TO LOT
107
Huysmans, Joris-Karl
SAC AU DOS. BRUXELLES, S.N., 1878.
Estimate
3,0004,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Huysmans, Joris-Karl
SAC AU DOS. BRUXELLES, S.N., 1878.
Plaquette in-12, maroquin rouge, janséniste, dos lisse portant le titre doré en long, encadrement intérieur de deux triples filets dorés se croisant de loin en loin, doublure et gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, non rogné, couverture et dos, étui (M. Lortic).

Édition originale de toute rareté tirée à 10 exemplaires sur chine, non mise dans le commerce.

Cette nouvelle avait d’abord paru dans L’Artiste, revue belge dirigée par Théodore Hammon, en août-octobre 1877. Elle sera réimprimée, très modifiée, en 1880, dans Les Soirées de Médan.

De la bibliothèque Paul Muret.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris