104
104
Hervey de Saint Denys, Marie Jean Léon, marquis de
LES RÊVES ET LES MOYENS DE LES DIRIGER. OBSERVATIONS PRATIQUES. PARIS, AMYOT, 1867.
1,5002,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
104
1,5002,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

In-8, demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tranches rouges, premier plat de la couverture (Reliure de l’époque).

Édition originale de l’un des livres pionniers sur l’onirologie moderne.

Elle est illustrée d’une très belle couverture fantastique, lithographiée par Henri-Alfred Darjou. Un frontispice lithographié en couleurs, divisé en deux parties, donne la représentation d’un rêve de l’auteur, tel qu’il est décrit p. 381, et des figures illustrant les visions du premier sommeil ou hallucinations hypnagogiques, expliquées aux pp. 421-422.

Le marquis d’Hervey de Saint-Denys (1822-1892) fut l’un des premiers, aux côtés de Karl Albert Scherner et Alfred Maury, à étudier la psychologie des rêves, qui occupent selon lui la tierce partie de notre existence.

L’ouvrage est en partie le fruit des observations personnelles de l’auteur sur ses propres rêves, lesquels, consignés dans un journal entre l’âge de 13 et 18 ans, ont rassemblé en vingt-deux cahiers remplis de figures coloriées une série de 1946 nuits. Hervey de Saint-Denys y livre la synthèse de ses découvertes et décrit notamment les différentes étapes du sommeil et ses effets : l’endormissement, le rêve et le réveil. On y trouve également un historique des opinions sur le sommeil et les songes de l’Antiquité la plus reculée aux temps modernes, ainsi qu’une analyse des ouvrages de quelque importance qui ont paru sur le sujet.

Tombé dans l’oubli, Hervey de Saint-Denys fut redécouvert par André Breton et les surréalistes, dont on connaît la fascination pour le rêve et l’imaginaire.

Envoi de l’auteur en haut du faux-titre : Hommage affectueux de l’auteur.

Quelques rousseurs au début et à la fin du volume.

Read Condition Report Read Condition Report