100
100
Goncourt, Edmond et Jules de
GAVARNI, L’HOMME ET L’ŒUVRE. OUVRAGE ENRICHI DU PORTRAIT DE GAVARNI GRAVÉ À L’EAU-FORTE PAR FLAMENG ET D’UN FAC-SIMILÉ. PARIS, HENRI PLON, 1873.
5,0006,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
100
Goncourt, Edmond et Jules de
5,0006,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Goncourt, Edmond et Jules de
In-8, maroquin olive, double filet à froid, dos à nerfs avec caissons dessinés par des doubles filets à froid, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, milieu de la tranche latérale portant le chiffre entrelacé ciselé des Goncourt, non rogné, étui (Lortic frères).

Édition originale.

Un des rares exemplaires tirés sur papier de Hollande (tirage à 30 selon Carteret).

Exemplaire précieux et unique, truffé par Edmond de Goncourt des pièces indiquées dans une longue note autographe à l’encre rouge sur une garde.

Le portrait gravé par Léopold Flameng se trouve dans les états suivants : sur hollande signé, en eau-forte pure avant la signature sur vieux japon mince, en 2e état, avant la signature, en 3e état, signé, sur japon, en 3e état, signé, sur vélin fort teinté.

Les dessins originaux de Gavarni, exécutés à la plume, sont très poussés et d’une qualité remarquable. Celui pour Ces Gueux d’hommes est signé par l’artiste et porte une légende. Les ravissantes études pour La Lorette portent au bas, de la main de Goncourt, cette mention : Croquetons pour un dessin de la Lorette fait pour mon exemplaire. Les trois études d’ex-libris portent une indication semblable : Croquis faits pour mon ex-libris ; on notera que l’une de ces études est celle qui fut définitivement retenue par le bibliophile.

Quant au dessin placé p. 398, croquis de La Lorette, assurément le plus beau et le plus charmant de cet ensemble, il porte également à l’encre rouge cette légende de la main de Goncourt : Dessin fait pour Le Temps.

Enfin, la copie du Répertoire des femmes aimées par l’artiste trouvé dans ses papiers, titre donné par Goncourt à cette notice, dévoile, dans une liste digne de Restif, une centaine d’aventures amoureuses vécues par Gavarni au cours de sa vie, souvent des prostituées ou des servantes.

L’exemplaire a figuré à la vente des Goncourt en 1897 sous le n° 918, acquis par Léon Rattier. Il est cité par Carteret.

Read Condition Report Read Condition Report