Lot 98
  • 98

GOBINEAU. NOUVELLES ASIATIQUES. 1876. RELIURE DE RENÉ AUSSOURD. EDITION ORIGINALE

2,000 - 3,000 EUR

  • Gobineau, Joseph Arthur, comte de
  • Nouvelles asiatiques. Paris, Didier et Cie, 1876.
In-12, maroquin grenat, janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur d’un jeu de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (René Aussourd). Édition originale. De la bibliothèque du médecin lyonnais Louis Gallavardin (1875-1957). Minime restauration sur le second plat de la couverture.