Lot 102
  • 102

GUÉRIN. RELIQUIAE. 1861. 2 VOL. REL. DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE GEORGE SAND.

2,000 - 3,000 EUR

  • Guérin, Maurice de
  • Reliquiae. Publié par G. S. Trebutien. Avec une étude biographique et littéraire par M. Sainte-Beuve. Paris, Didier et Cie, 1861.
2 volumes in-12, demi-chagrin havane, plats de percaline ornés de filets à froid, tête dorée (Reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire de George Sand qui porte sur le faux-titre ces deux envois autographes, le premier de la main de Guillaume-Stanislas Trebutien, ami et éditeur de Barbey d’Aurevilly et le second de George Sand Envoyé à Madame SandAvec empressement et reconnaissancesG.S. TrebutienCaen, 5 Xbre 61. donné à ManceauG. Sand Alexandre Manceau (1817-1865), élève de Delacroix et ami de Maurice Sand, devint le secrétaire de George Sand et entretint avec elle une liaison passionnelle dès 1850. George Sand avait publié Le Centaure de Maurice Guérin dans la Revue des Deux mondes en 1840, un an après la mort prématurée du poète. Et elle fut la première à écrire un article élogieux sur lui.