- 108
HUYSMANS. LES SŒURS VATARD. 1879. REL. DE HUSER. 1/10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. EXEMPLAIRE HAYOIT
6,000 - 8,000 EUR
- Huysmans, Joris-Karl
- Les Sœurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
In-12, maroquin brun, encadrement d’un double listel vert serti de filets dorés s’entrecroisant aux angles, dos orné de même, doublure de maroquin vert foncé, filet doré, gardes de soie moirée brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Huser). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier avec 2 chine. Superbe exemplaire de la bibliothèque Charles Hayoit (III, 2001, n° 501).