Lot 99
  • 99

GOBINEAU. HISTOIRE D'OTTAR JARL. 1872. REL DE SEMET & PLUMELLE. EDITION ORIGINALE.

1,000 - 1,200 EUR

  • Gobineau, Joseph Arthur, comte de
  • Histoire d’Ottar Jarl, pirate norvégien, conquérant du pays de Bray, en Normandie, et de sa descendance. Paris, Didier et Cie, 1879.
In-12, maroquin vert, encadrement d’un jeu de filets à froid, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition originale.                                                                                                Sans les 34 pages du catalogue de l’éditeur signalées par Carteret. Dos passé. Quelques minimes restaurations au dos de la couverture.