Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Number: PF1823
311 lots
206. Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc.
Petits châteaux de Bohême. Prose et poésie. Paris, Eugène Didier, 1853.
Estimate: 2,000 – 2,600 EUR
207. Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc.
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
208. Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc.
Sylvie. Souvenirs du Valois. [Paris, Revue des Deux-Mondes, 15 août 1853].
Estimate: 500 – 800 EUR
209. Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc.
Lettre autographe signée à son éditeur Daniel Giraud, [Passy, 22 [sic, malgré le cachet] octobre 1853]
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
210. Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc.
[Aurélia]. Manuscrit autographe, [1855]
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
211. Nouveau, Germain
L’Enfant pâle. Les Colombes. Musée des Antiques. Trois poèmes autographes, signé Paris, G. Nouveau, [1876].
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
212. HUMILIS (G. N.). Savoir aimer. Paris, Publié par Les Amis de l’Auteur, 1904.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
213. Renan, Ernest
Vie de Jésus. Paris, Michel Lévy frères, 1883.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
214. Renan, Ernest
Souvenirs d’enfance et de jeunesse. Calmann Lévy, 1883.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
215. Renard, Jules
Crime de village. Paris, Éditions de la Grande Correspondance, 1er octobre 1888.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
216. Renard, Jules
L’Écornifleur. Paris, Paul Ollendorff, 1892.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
217. Renard, Jules
Lettre autographe signée à un critique, datée de Lagny, Seine et Marne le 4 juillet 1892
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
17
18
19
26