213
213
Renan, Ernest
VIE DE JÉSUS. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1883.
3,0004,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
213
Renan, Ernest
3,0004,000
LOT SOLD. 6,000 EUR

Renan, Ernest
Fort volume in-8, broché, chemise demi-maroquin bleu et étui modernes.

Édition originale.

Un des 20 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

On joint une lettre autographe de Renan à Madame de Loynes, datée du 5 juin 1888 (2 pages et demie in-12). L’écrivain accepte son invitation et lui promet de lui apporter un exemplaire de la Vie de Jésus, à condition de ne pas rencontrer le général Boulanger : Ma tolérance absolue, impliquant toutes sortes de nuances, ne saurait aller avec des personnes engagées dans une action aussi intense. Je regarde le boulangisme [...] comme tout à fait funeste à la France [...]. Impossible de dire cela au général, même avec les formes les plus adoucies. Et d’un autre côté, en ne le disant pas, je croirais manquer à mes devoirs de bon patriote.

Exemplaire broché, tel que paru, non rogné et non coupé.

De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux (III, 1957, n° 159).

Mention de prix grattée au dos. Quelques piqûres, notamment sur les tranches.

Read Condition Report Read Condition Report