Lot 217
  • 217

RENARD. LAS DATÉE DU 4 JUILLET 1892, 2 PAGES IN-16, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR.

1,000 - 1,200 EUR

  • Renard, Jules
  • Lettre autographe signée à un critique, datée de Lagny, Seine et Marne le 4 juillet 1892
2 pages in-16 sur un bifeuillet (126 x 119 mm), à l’encre noire sur papier vergé, avec filigrane Waverley, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Belle lettre sur l’Écornifleur et les jeunes écrivains.  Je lis seulement aujourd’hui les lignes amicales que vous avez écrites sur l’Écornifleur. J’en suis très touché, un peu confus et je vous en remercie vivement. Je ne pense pas, comme vous, que l’Écornifleur soit un roman nouveau. Peut-être qu’il n’y aura plus de roman nouveau. Ce mode de penser est vraiment usé. […] Cette inquiétude, les vieux ne la comprennent pas. Elle les dérange dans leur repos bien gagné. Elle les aigrit, et comme elle s’exaspère chez nous, elle nous rend injuste pour eux. Zola soupçonnera-t-il jamais combien la jeunesse est indifférente à sa Débâcle... Restons donc entre jeunes. Il n’est pour nous louanges que de jeunes et je suis bien fier des vôtres. Correspondance générale, éd. J.-Fr. Flamant, Champion, 2009, t. I, n° 290. Deux petites traces de scotch à la pliure.