208
208
Nerval, Gérard de
SYLVIE. SOUVENIRS DU VALOIS. [PARIS, REVUE DES DEUX-MONDES, 15 AOÛT 1853].
LOT SOLD. 875 EUR
208
Nerval, Gérard de
LOT SOLD. 875 EUR

Nerval, Gérard de
In-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture (F. Saulnier).

Édition pré-originale de Sylvie.

Ce petit conte charmant, l’un des chefs-d’œuvre de Nerval, parut l’année suivante dans Les Filles du feu.

Traces de pliure et quelques restaurations à la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report