215
215
Renard, Jules
CRIME DE VILLAGE. PARIS, ÉDITIONS DE LA GRANDE CORRESPONDANCE, 1ER OCTOBRE 1888.
2,0002,500
LOT SOLD. 2,250 EUR
215
Renard, Jules
2,0002,500
LOT SOLD. 2,250 EUR

Renard, Jules
In-12, demi-maroquin orange avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Tchekeroul).

Édition originale, tirée à 65 exemplaires seulement, dont 3 sur japon impérial.

Recueil de huit nouvelles, dédié à son cher Papa : ces quelques pages de collégien, manuscrites depuis si longtemps, imprimées enfin pour toi seul. Surtout ne les montre à personne.

Envoi autographe de l’auteur à l’éditeur Challamel, daté du 28 octobre 1888.

Fine reliure de Tchekeroul, avec la couverture de couleur saumon en très bel état.

De la bibliothèque Georges Donckier de Donceel.

Read Condition Report Read Condition Report