207
207
Nerval, Gérard de
PETITS CHÂTEAUX DE BOHÊME. PROSE ET POÉSIE. PARIS, EUGÈNE DIDIER, 1853.
4,0005,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
207
Nerval, Gérard de
4,0005,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Nerval, Gérard de
In-16, demi-chagrin bordeaux, dos orné, non rogné, couverture, étui (Reliure moderne).

Édition originale.

Le mythe du château tient une place essentielle dans l’univers nervalien. C’est un souvenir d’enfance, [...] Toute sa vie, Gérard cherchera à retrouver ce moment privilégié de ses amours enfantines (Gérard de Nerval, cat. expo. Bibliothèque nationale, 1955, p.58).

Très précieux exemplaire portant, sur le faux-titre, cet envoi autographe au crayon de Nerval.

a mon ami Hippolyte Lucas
Gérard de Nerval

On ne saurait insister sur l’insigne rareté des envois de l’écrivain.

Hippolyte Lucas (1807-1878), journaliste et critique breton, et Nerval étaient amis de longue date. Tous deux avaient évoqué en 1852 le projet d’un drame musical La Flûte enchantée.

L’exemplaire a ensuite appartenu à Alphonsine de Saint-Amand, fille du critique, laquelle inscrivit son prénom en haut du titre.

Read Condition Report Read Condition Report