206
206
Nerval, Gérard de
PETITS CHÂTEAUX DE BOHÊME. PROSE ET POÉSIE. PARIS, EUGÈNE DIDIER, 1853.
2,0002,600
LOT SOLD. 5,000 EUR
206
Nerval, Gérard de
2,0002,600
LOT SOLD. 5,000 EUR

Nerval, Gérard de
In-16, chagrin rouge, encadrement de trois filets à froid dont l’un cintré aux angles et formant écoinçons, grand bouquet de fleurs doré au centre, dos à quatre nerfs souligné de filets dorés et portant le titre doré, mince roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Très charmante reliure, ornée sur les plats d’un grand fer au bouquet de fleurs.

Quelques légères piqûres.

Read Condition Report Read Condition Report