Choix des poésies de Ronsard, Du Bellay, Baïf, Belleau, Du Bartas, Chassignet, Desportes, Régnier ; précédé d’une introduction par M. Gérard. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, 1830.
Les Derniers Romains. Manuscrit autographe signé Gérard de Nerval, suivi d’une lettre autographe à l’éditeur Jules Hetzel, [Amsterdam, 23 septembre 1844], signée Gérard.