202
202
Nerval, Gérard de -- Cazotte, Jacques
LE DIABLE AMOUREUX. ROMAN FANTASTIQUE PAR J. CAZOTTE, PRÉCÉDÉ DE SA VIE, DE SON PROCÈS, ET DE SES PROPHÉTIES ET RÉVÉLATIONS PAR GÉRARD DE NERVAL. PARIS, LÉON GANIVET, 1845.
1,5002,000
202
1,5002,000

In-8, demi-veau havane, dos orné, pièce de titre brune, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs).

Édition originale de l’importante préface de Nerval (90 pages).

Illustration d’Édouard de Beaumont, en premier tirage, comprenant un portrait de Cazotte gravé sur acier, 6 figures gravées d’après celles de l’édition originale et 200 vignettes dans le texte.

Frottements au dos et sur les charnières. Second plat de la couverture un peu sali.

Read Condition Report Read Condition Report