195
195
Nerval, Gérard de -- Goethe
FAUST. NOUVELLE TRADUCTION COMPLÈTE, EN PROSE ET VERS, PAR GÉRARD. PARIS, DONDEY-DUPRÉ PÈRE ET FILS, 1828.
2,0002,500
LOT SOLD. 3,375 EUR
195
Nerval, Gérard de -- Goethe
2,0002,500
LOT SOLD. 3,375 EUR

Nerval, Gérard de -- Goethe
Petit in-12, demi-veau rose glacé avec coins, dos lisse orné de roulettes, filets et fleuron dorés et à froid, tranches marbrées (Duplanil).

Édition originale de la traduction de Gérard de Nerval qui le rendit célèbre.

Frontispice gravé au trait par Pireas, représentant Faust signant le pacte avec Méphistophélès.

Tirage à 750 exemplaires.

L’exemplaire, qui a appartenu au critique et bibliophile Fernand Vandérem (1864-1939), est enrichi de la suite de 26 jolies gravures au trait de Trueb et Branche d’après les dessins de Retsch, publiée chez Audot en 1828.

Délicieux exemplaire, tant par sa provenance que par sa reliure au ton exquis. Il est cité par Carteret.

De la bibliothèque Fernand Vanderem.

Quelques rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report