197
197
Nerval, Gérard de
CHOIX DES POÉSIES DE RONSARD, DU BELLAY, BAÏF, BELLEAU, DU BARTAS, CHASSIGNET, DESPORTES, RÉGNIER ; PRÉCÉDÉ D’UNE INTRODUCTION PAR M. GÉRARD. PARIS, BUREAU DE LA BIBLIOTHÈQUE CHOISIE, 1830.
8001,200
LOT SOLD. 813 EUR
197
Nerval, Gérard de
8001,200
LOT SOLD. 813 EUR

Nerval, Gérard de
Petit in-12, maroquin rouge à long grain, bordure formée par une roulette à froid et des filets dorés, fer doré aux angles, rosace ornementale au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale, de la belle et longue introduction de Nerval (60 pages).

Bel exemplaire.

Restauration au second plat et au dos de la couverture. Dernier feuillet un peu sali.

Read Condition Report Read Condition Report