Lot 197
  • 197

NERVAL. CHOIX DE POÉSIES DE RONSARD... PARIS, 1830. RELIURE DE SEMET & PLUMELLE, MAROQUIN ROUGE. ÉDITION ORIGINALE,L

800 - 1,200 EUR

  • Choix des poésies de Ronsard, Du Bellay, Baïf, Belleau, Du Bartas, Chassignet, Desportes, Régnier ; précédé d’une introduction par M. Gérard. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, 1830.
Petit in-12, maroquin rouge à long grain, bordure formée par une roulette à froid et des filets dorés, fer doré aux angles, rosace ornementale au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition originale, de la belle et longue introduction de Nerval (60 pages). Bel exemplaire. Restauration au second plat et au dos de la couverture. Dernier feuillet un peu sali.