- 196
NERVAL. COURONNE POÉTIQUE DE BÉRANGER. PARIS, CHAUMEROT, 1829. DEMI-MAROQUIN AUBERGINE À COINS. ÉDITION ORIGINALE.
300 - 400 EUR
- Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc.
- Couronne poétique de Béranger, recueillie par Gérard. Paris, Chaumerot jeune, 1829.
In-32, bradel demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Ce recueil comprend deux poèmes de Nerval : Ode, signée Louis Gerval (pp. 15-16), et Dédicace des élégies nationales, signée Gérard (pp. 20-24).