Lot 204
  • 204

NERVAL. VOYAGE EN ORIENT. PARIS, 1851. TROISIÈME ÉDITION, REVUE, CORRIGÉE, AUGMENTÉE. REL. DE L'ÉP. DEMI-CHAGRIN CERISE.

1,200 - 1,500 EUR

  • Voyage en Orient. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Charpentier, 1851.
2 volumes in-12, demi-chagrin cerise, dos orné, non rogné (Reliure de l’époque). Édition en grande partie originale, la première sous ce titre et dans ce format. Séduisant exemplaire, dans une très fraîche et élégante reliure de l’époque.