199
199
Nerval, Gérard de -- Goethe
FAUST, SUIVI DU SECOND FAUST. CHOIX DE BALLADES ET POÉSIES [...]. TRADUITS PAR GÉRARD. PARIS, CHARLES GOSSELIN, 1840.
199
Nerval, Gérard de -- Goethe

Nerval, Gérard de -- Goethe
In-12, demi-veau glacé havane, dos orné d’un fleuron à froid répété, de filets à froid et de roulette dorées, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Édition originale de la traduction du Second Faust. Les ballades et poésies allemandes sont celles de l’édition de 1830, enrichies de quelques pièces inédites.

Read Condition Report Read Condition Report