Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Number: PF1823
311 lots
182. Maupassant, Guy de
Sur l’eau. Dessins de Riou. Gravure de Guillaume frères. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1888].
Estimate: 800 – 1,200 EUR
183. Maupassant, Guy de
Pierre & Jean. Paris, Paul Ollendorff, 1888.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
184. Maupassant, Guy de
Fort comme la mort. Paris, Paul Ollendorff, 1889.
Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
185. Maupassant, Guy de
La Main gauche. Paris, Paul Ollendorff, 1889.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
186. Maupassant, Guy de
Notre cœur. Paris, Paul Ollendorff, 1890.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
187. Maupassant, Guy de
Contes choisis. Paris, Société des bibliophiles contemporains, 1891-1892.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
188. Mirbeau, Octave
L’Abbé Jules. Paris, Paul Ollendorf, 1888.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
189. Mirbeau, Octave
Le Journal d’une femme de chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
190. Mistral, Frédéric
Mirèio. Pouèmo prouvençau. (Avec la traduction littérale en regard). Avignon, Roumanille, 1859.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
191. Mistral, Frédéric
Lettre autographe signée à Louis Ratisbonne, Paris, 2 mai 1859
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
192. Mistral, Frédéric
Lettre autographe signée à un confrère, Julien Tiersot, de Maillane, 7 décembre 1898.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
193. Mistral, Frédéric
Lettre autographe signée à Alphonse Daudet, datée Maillane, 28 Nov. 1877
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
15
16
17
26