Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
311 lots
  • Sur l’eau. Dessins de Riou. Gravure de Guillaume frères. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1888].
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Pierre & Jean. Paris, Paul Ollendorff, 1888.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Fort comme la mort. Paris, Paul Ollendorff, 1889.
    Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
  • La Main gauche. Paris, Paul Ollendorff, 1889.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Notre cœur. Paris, Paul Ollendorff, 1890.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Contes choisis. Paris, Société des bibliophiles contemporains, 1891-1892.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • L’Abbé Jules. Paris, Paul Ollendorf, 1888.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Journal d’une femme de chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • Mirèio. Pouèmo prouvençau. (Avec la traduction littérale en regard). Avignon, Roumanille, 1859.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Louis Ratisbonne, Paris, 2 mai 1859
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à un confrère, Julien Tiersot, de Maillane, 7 décembre 1898.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Alphonse Daudet, datée Maillane, 28 Nov. 1877
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR