186
186
Maupassant, Guy de
NOTRE CŒUR. PARIS, PAUL OLLENDORFF, 1890.
1,5002,000
LOT SOLD. 3,125 EUR
186
Maupassant, Guy de
1,5002,000
LOT SOLD. 3,125 EUR

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin bordeaux, janséniste, filet à froid, chiffre M doré aux angles, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (R. Petit).

Édition originale.

Un des 150 exemplaires sur hollande, celui-ci portant cet envoi autographe :

à Monsieur le Dr Magitot
avec tous mes remerciements
et ma bien vive sympathie
Guy de Maupassant

Le professeur Émile Magitot, stomatologue réputé et membre de l’Académie de médecine, soigna Maupassant au cours de l’année 1891. L’écrivain, se plaignant de violentes névralgies, lui écrivit en avril 1891 : la douleur stomachale dont je vous ai parlé est devenue affreuse, avec serrement des poignets et picotement dans les jambes [...]. Je souffre atrocement. [...] je souffre comme un martyr en cet instant.

Reliure de l’époque au chiffre du dédicataire.

Charnières restaurées.

Read Condition Report Read Condition Report