Lot 182
  • 182

MAUPASSANT (GUY DE). SUR L'EAU. PARIS, [1888]. REL. DE MAYLANDER, MAR. BORDEAUX. E.O., 1/50 EX SUR JAPON.

800 - 1,200 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Sur l’eau. Dessins de Riou. Gravure de Guillaume frères. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1888].
In-12, maroquin bordeaux, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin rouge serti d’un filet doré, filet intérieur, gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Maylander). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur japon, seul tirage en grand papier.