185
185
Maupassant, Guy de
LA MAIN GAUCHE. PARIS, PAUL OLLENDORFF, 1889.
2,0002,500
LOT SOLD. 4,375 EUR
185
Maupassant, Guy de
2,0002,500
LOT SOLD. 4,375 EUR

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin vert sapin, triple filet doré et listel de maroquin havane en encadrement, dos orné, répétition du décor dans les caissons incluant une rose mosaïquée, doublure de maroquin havane, dentelle de roses intérieure, gardes de moire verte, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 40 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Riche reliure doublée.

Read Condition Report Read Condition Report