189
189
Mirbeau, Octave
LE JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE. PARIS, CHARPENTIER ET FASQUELLE, 1900.
3,5004,500
189
Mirbeau, Octave
3,5004,500

Mirbeau, Octave
Grand in-8, maroquin chaudron, janséniste, doublure de maroquin vert serti d’un filet doré, gardes de moire citron à rayures oranges verticales, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).

Édition originale.

Un des 20 premiers exemplaires sur chine.

Exemplaire relié sur brochure, à toutes marges, dans une parfaite reliure doublée de Marius Michel. Légère éraflure, restaurée, au second plat de la reliure et infime choc sur la tête dorée.

Read Condition Report Read Condition Report