- 189
MIRBEAU. LE JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE. PARIS, CHARPENTIER, 1900. REL. DE MARIUS MICHEL. 1/20 EX. SUR CHINE.
3,500 - 4,500 EUR
- Mirbeau, Octave
- Le Journal d’une femme de chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
Grand in-8, maroquin chaudron, janséniste, doublure de maroquin vert serti d’un filet doré, gardes de moire citron à rayures oranges verticales, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel). Édition originale. Un des 20 premiers exemplaires sur chine. Exemplaire relié sur brochure, à toutes marges, dans une parfaite reliure doublée de Marius Michel. Légère éraflure, restaurée, au second plat de la reliure et infime choc sur la tête dorée.