190
190
Mistral, Frédéric
MIRÈIO. POUÈMO PROUVENÇAU. (AVEC LA TRADUCTION LITTÉRALE EN REGARD). AVIGNON, ROUMANILLE, 1859.
1,0001,500
190
Mistral, Frédéric
1,0001,500

Mistral, Frédéric
In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque).

Édition originale du chef-d’œuvre de Mistral.

Bel exemplaire, auquel on a joint un fragment autographe de 8 vers en provençal pour Mireille (une page in-8).

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report