Livres Et Manuscrits
08 February 2017 • Paris
148 lots
  • Ensemble de 3 lettres autographes signées, à des correspondants belge, dont Edmond Picard, Octave Maus. [Paris,] 1887-1909.
    Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
  • Plaisirs du jeune âge. 7 dessins manuscrits autographes. [1865.]
    Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
  • Les Caractères de Théophraste. Paris, Firmin Didot, 1866.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • La riviere de cassis. [Peut-être juin ou début juillet 1872]. Poème autographe.
    Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
  • [Reçu du Harar adressé à Armand Savouré, pour le compte du roi Ménélik II]. Harar, 23 juin 1889.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Jérusalem. Étude et reproduction photographique des Monuments de la Ville Sainte... Paris, Gide et J. Baudry, 1856.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Lettre autographe signée à un auteur de théâtre. Nohant, 13 septembre 1868.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Théo Van Rysselberghe. [Fin 1887].
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Lettre autographe signée à un ami belge. 16 décembre 1894.
    Estimate: 1,400 – 1,800 EUR
  • Portrait de Paul Verlaine. 1893.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Lou [contenant 2 poèmes sous forme de fables :] "Les Fleurs rares" et "Le Toutou et le Gui". 12 août 1915.
    Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
  • Poems. Paris, Éditions du Solstice, 2013.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR