Lot 93
  • 93

Signac, Paul

1,400 - 1,800 EUR
3,000 EUR

  • Paul Signac
  • Lettre autographe signée à un ami belge. 16 décembre 1894.
  • ink on paper
2 p. in-8 (175 x 112 mm), sur un bifeuillet. Lettre signée "Paul Signac".

Signac remercie son correspondant de sa "gracieuse proposition" et de le placer en "si bonne compagnie", probablement au Salon de la Libre Esthétique de Bruxelles où il expose quelques semaines plus tard. Il ajoute : "Soyez persuadé que je vous apporterai tout mon zèle et mon dévouement", et salue son épouse. Belle signature.

[On joint :]
CROSS, Henri-Edmond. Lettre autographe signée à Paul Signac. 23 février [1891].
Une p. (178 x 122 mm). Lettre signée "Henri Cross".
Cross informe Signac, alors à Bruxelles où il expose au Salon des XX en tant que membre du Cercle des XX, que M. Chabaury, vice-président du tribunal du Puy, va leur envoyer quatre toiles, dont une esquisse qu’il intitule Usine sur le bord d’une rivière. "Il m’indique que cette toile est de la 2me manière. Avant de lui répondre je voudrais avoir votre avis."

Voir aussi lots 84, 85 et 92.