- 94
[Verlaine, Paul]
8,000 - 12,000 EUR
- [Verlaine, Paul]
- Portrait de Paul Verlaine. 1893.
- oil on canvas
Huile sur toile (380 x 470 mm). Titré "Verlaine", au-dessus de la datation. Non signé. Encadrement bois.
Un rare portrait à l'huile de Verlaine.
Portrait de même facture, daté et titré de la même manière qu’un autre portrait de Verlaine de l’ancienne collection Matarasso, attribué à Vuillard par P. Petitfils (Album Verlaine, 1981).
La pose reprend celle sous laquelle F.A. Cazals, vers 1890-1891, fixe la silhouette de son ami au café Voltaire, place de l’Odéon : les yeux fermés, il est endormi sur la banquette, engoncé dans un épais manteau, le coin d’une table devant lui, les lambris du café à sa gauche (catalogue iconographique Paul Verlaine, n° 32).On retrouve également cette pose dans un portrait de Verlaine attribué à Gabriel-Henri Ibels (ibidem, n° 33).
Paul Léautaud décrit ainsi le poète attablé : "Il était là, assis à une table, devant un breuvage, fumant sa pipe, ayant l’air d’écouter, je dis : l’air..., certainement l’esprit plutôt ailleurs, ou somnolent, sous l’effet d’un état d’ivresse qui paraissait lui être constant".
Références : P. Petitfils, Album Verlaine, 1981, p. 260, n° 433. -- Paul Verlaine. Exceptionnel ensemble iconographique composé de peintures, de dessins originaux… Librairie Giraud-Badin/Librairie Vrain, [1994].
Rentoilé.