Lot 91
  • 91

Sand, George

1,500 - 2,000 EUR

  • Sand, George
  • Lettre autographe signée à un auteur de théâtre. Nohant, 13 septembre 1868.
  • ink on paper
4 p. in-8 (205 x 113 mm), sur un bifeuillet, timbre sec "GS". Lettre signée "G. Sand".
Traces d'onglet.

Belle lettre à un jeune dramaturge qui lui a demandé une recommandation. George Sand répond qu’elle est mauvaise juge ou conseillère, car elle avoue ne pas savoir quelle pièce remportera un succès ou sera un échec : "Mais je sais qu’il n’y a qu’une manière d’arriver au théâtre. C’est d’avoir un nom déjà fait un privilège très injuste parfois -- comme tous les privilèges -- ou d’apporter au directeur un ouvrage qui lui fasse espérer de gagner beaucoup d’argent. Ces messieurs sont des commerçants […] Je sais ce qui me paraît bon, il m’est impossible de savoir ce qui peut être lucratif. Je ne le sais pas pour moi-même, je ne l’ai jamais su. J'ai eu beaucoup de pièces refusées parce qu'elles ne promettaient pas de bénéfices aux directeurs." Elle conseille plutôt à l’auteur de s'adresser directement aux directeurs de théâtre, comme Raphaël Félix. Quelques jours après cette lettre, le 3 octobre 1868, Cadio, adaptation théâtrale co-écrite avec Paul Meurice d’après le roman de Sand sur la Vendée, était créé au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, dirigé par Raphaël Félix, qu'elle cite dans sa lettre.

Traces d'onglet.