- 91
Sand, George
Estimate
1,500 - 2,000 EUR
bidding is closed
Description
- Sand, George
- Lettre autographe signée à un auteur de théâtre. Nohant, 13 septembre 1868.
- ink on paper
4 p. in-8 (205 x 113 mm), sur un bifeuillet, timbre sec "GS". Lettre signée "G. Sand".
Traces d'onglet.
Belle lettre à un jeune dramaturge qui lui a demandé une recommandation. George Sand répond qu’elle est mauvaise juge ou conseillère, car elle avoue ne pas savoir quelle pièce remportera un succès ou sera un échec : "Mais je sais qu’il n’y a qu’une manière d’arriver au théâtre. C’est d’avoir un nom déjà fait un privilège très injuste parfois -- comme tous les privilèges -- ou d’apporter au directeur un ouvrage qui lui fasse espérer de gagner beaucoup d’argent. Ces messieurs sont des commerçants […] Je sais ce qui me paraît bon, il m’est impossible de savoir ce qui peut être lucratif. Je ne le sais pas pour moi-même, je ne l’ai jamais su. J'ai eu beaucoup de pièces refusées parce qu'elles ne promettaient pas de bénéfices aux directeurs." Elle conseille plutôt à l’auteur de s'adresser directement aux directeurs de théâtre, comme Raphaël Félix. Quelques jours après cette lettre, le 3 octobre 1868, Cadio, adaptation théâtrale co-écrite avec Paul Meurice d’après le roman de Sand sur la Vendée, était créé au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, dirigé par Raphaël Félix, qu'elle cite dans sa lettre.
Traces d'onglet.
Belle lettre à un jeune dramaturge qui lui a demandé une recommandation. George Sand répond qu’elle est mauvaise juge ou conseillère, car elle avoue ne pas savoir quelle pièce remportera un succès ou sera un échec : "Mais je sais qu’il n’y a qu’une manière d’arriver au théâtre. C’est d’avoir un nom déjà fait un privilège très injuste parfois -- comme tous les privilèges -- ou d’apporter au directeur un ouvrage qui lui fasse espérer de gagner beaucoup d’argent. Ces messieurs sont des commerçants […] Je sais ce qui me paraît bon, il m’est impossible de savoir ce qui peut être lucratif. Je ne le sais pas pour moi-même, je ne l’ai jamais su. J'ai eu beaucoup de pièces refusées parce qu'elles ne promettaient pas de bénéfices aux directeurs." Elle conseille plutôt à l’auteur de s'adresser directement aux directeurs de théâtre, comme Raphaël Félix. Quelques jours après cette lettre, le 3 octobre 1868, Cadio, adaptation théâtrale co-écrite avec Paul Meurice d’après le roman de Sand sur la Vendée, était créé au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, dirigé par Raphaël Félix, qu'elle cite dans sa lettre.
Condition
Traces d'onglet.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."