Livres Et Manuscrits
08 February 2017 • Paris
148 lots
  • L’Homme noir. Drame en cinq actes. Paris, J.-N. Barba, 1835.
    Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
  • Lettre autographe signée à Napoléon III. Paris, 25 novembre 1863.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Recueil des pensées. Paris, Le Normant, 1838.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Victor [Hugo ou Schœlcher]. Sans date.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Livre de Prières tissé d’après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, [J.A. Henry pour A. Roux], 1886.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Recueil de quelques tours d'adresse. Bordeaux, 1er mai, an 1806. Manuscrit signé.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Mélanges de vers et de prose. [Paris, 1804-1807.] Manuscrit.
    Estimate: 1,800 – 2,000 EUR
  • 28 lettres de Lucien et Alexandrine Bonaparte et leur famille. Paris, Cherbourg, Milan, Rome, Thorngrove, Canino et Château de Musignan, 1796-1868.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Manuscrit calligraphié de la correspondance de Napoléon à Champagny. 1805-1807.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Rare correspondance à ses créanciers Durand et Desvignes, 13 octobre 1819-24 mars 1830.[Avec :] 50 pièces manuscrites relative à Nicéphore Niépce.
    Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
  • [Ensemble de 15 plaquettes bibliographiques, littéraires ou linguistiques]. Paris, Techener, 1834-1835.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Lettre autographe signée à Théo Van Rysselberghe. Éragny-sur-Epte, [fin février-début mars 1891].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR