Livres Et Manuscrits
08 February 2017 • Paris
Sale Number: PF1703
148 lots
73. Forneret, Xavier
L’Homme noir. Drame en cinq actes. Paris, J.-N. Barba, 1835.
Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
74. Ingres, Jean-Auguste Dominique
Lettre autographe signée à Napoléon III. Paris, 25 novembre 1863.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
75. Joubert, Joseph
Recueil des pensées. Paris, Le Normant, 1838.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
76. Liszt, Franz
Lettre autographe signée à Victor [Hugo ou Schœlcher]. Sans date.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
77. [Livre tissé]
Livre de Prières tissé d’après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, [J.A. Henry pour A. Roux], 1886.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
78. [Magie -- illusionnisme] -- J.A.M.D. Massé
Recueil de quelques tours d'adresse. Bordeaux, 1er mai, an 1806. Manuscrit signé.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
79. Mérard de Saint-Just, Simon Pierre
Mélanges de vers et de prose. [Paris, 1804-1807.] Manuscrit.
Estimate: 1,800 – 2,000 EUR
80. [Napoléon I --] Lucien et Alexandrine Bonaparte
28 lettres de Lucien et Alexandrine Bonaparte et leur famille. Paris, Cherbourg, Milan, Rome, Thorngrove, Canino et Château de Musignan, 1796-1868.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
81. Napoléon I -- J.-B. Nompère de Champagny
Manuscrit calligraphié de la correspondance de Napoléon à Champagny. 1805-1807.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
82. Niépce, Joseph-Nicéphore
Rare correspondance à ses créanciers Durand et Desvignes, 13 octobre 1819-24 mars 1830.[Avec :] 50 pièces manuscrites relative à Nicéphore Niépce.
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
83. Nodier, Charles
[Ensemble de 15 plaquettes bibliographiques, littéraires ou linguistiques]. Paris, Techener, 1834-1835.
Estimate: 600 – 800 EUR
84. Pissarro, Lucien
Lettre autographe signée à Théo Van Rysselberghe. Éragny-sur-Epte, [fin février-début mars 1891].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
6
7
8
13