- 77
[Livre tissé]
10,000 - 15,000 EUR
- [Livre tissé]
- Livre de Prières tissé d’après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, [J.A. Henry pour A. Roux], 1886.
- Ink on paper and leather
In-8 carré (170 x 135 mm). Maroquin olive janséniste, doublure de maroquin brun richement orné d’une composition de listels de maroquin vert, de filets, d’entrelacs et de fleurons dorés, gardes de soie brune tissée or, tranches dorées, chemise demi-maroquin olive et étui bordé (Canape).
Très rare exemple de livre en soie entièrement tissé, dans une reliure doublée.
Texte en caractères gothiques, en soie noire sur soie argentée, sur deux colonnes, encadrées de bordures richement ornées de rinceaux.
Orné de 4 illustrations, dont 3 à pleine page ; nombreuses lettrines ornées.
Sur des dessins du R.P. Hervier, qui s’était inspiré de manuscrits anciens, l’éditeur A. Roux fit fabriquer ce livre entièrement tissé sur un métier Jacquard par J.A. Henry, à Lyon.
Une cinquantaine d’exemplaires seulement furent produits.
P. Marais, conservateur à la Bibliothèque Mazarine, a expliqué le coup de force technique que fut la fabrication de cet ouvrage : "Le livre est tissé sur soie au métier Jacquard, le tissu en très belle soie, remarquablement serré, comporte 400 passées de trame au pouce ; de plus, disposition particulièrement anormale, la chaîne est horizontale au lieu d'être verticale, et la trame est verticale au lieu d'être horizontale […] ; c'est la trame qui produit les caractères et les ornements. Le nombre de cartons nécessaires pour une œuvre semblable est énorme, il ne s'élève pas à moins de plusieurs centaines de mille. […] Pour arriver à cette finesse dans la production des encadrements et des lettres ornées, finesse devant laquelle on reste étonné, il faut une précision de mouvement très grande. Aussi l'amplitude des mouvements du mécanisme a-t-elle été limitée à un dixième de millimètres et il est telle gravure qu'on a recommencée une cinquantaine de fois avant d'arriver à un résultat satisfaisant."
Très rare, en si bel état.
Références : P. Marais, "Notes sur un livre de prières en tissu de soie", in Bulletin du Bibliophile, 1889, p. 163-166.
Très rare, en si bel état.