Lot 81
  • 81

Napoléon I -- J.-B. Nompère de Champagny

8,000 - 12,000 EUR

  • Napoléon I -- J.-B. Nompère de Champagny
  • Manuscrit calligraphié de la correspondance de Napoléon à Champagny. 1805-1807.
  • Papier et marocain
84 feuillets in-8 (202 x 135 mm). Velours vert sur ais de carton, décor brocardé au fil d’or composé d’un encadrement de rameaux de lauriers, au centre du premier plat chiffre de Champagny, au second plat composition à l’ancre marine et corne d’abondance, doublure et gardes de soie moirée blanche, tranches dorées. Etui de maroquin rouge à long grain aux armes impériales et encadrements de pampre (Reliure et étui de l’époque).
Anciennement cousu de fil très fin, il est aujourd’hui décousu, et en cahiers. Le dos s’est décollé.

Collation :  (4) p., p. 1 à 166. La pagination se poursuit sur quatre pages blanches jusqu’à 170.

La correspondance de Napoleon Ier à son ministre de l'intérieur, Jean-Baptiste Nompère de Champagny, s’étendant du 17 décembre 1805 au 4 juin 1807. La carrière de Champagny au service de Napoléon débute en 1799 lorsque Bonaparte l’intègre au Conseil d’Etat. Il lui confie en 1801 le très délicat poste d’ambassadeur de France à Vienne, qu’il occupe jusqu’en août 1804, traitant des relations les plus complexes qu’ait connues l’Empire. En août 1804, Champagny est nommé ministre de l’Intérieur. Ses fonctions sont augmentées, outre la gestion énorme de la France en temps de guerre permanente, du recrutement des troupes et des travaux monumentaux ordonnés par Napoléon dans la France entière. Champagny est dévoué corps et âme à l’Empereur, qui le nomme ministre des Affaires Etrangères pour succéder à Talleyrand en août 1807. Il dirige alors l’annexion des Etats papaux (avril 1808), négocie la paix de Vienne l’année suivante, ainsi que le remarriage de Napoléon. Il est fait duc de Cadore en août 1809 puis rompt avec l’Empereur en 1811. A la Restauration, il s’engage auprès de Louis XVIII mais rejoint Napoléon pour les Cent Jours. Il parvient à réintégrer la France royale jusqu’à sa mort en 1834.

Cette très élégante copie calligraphiée d’après les lettres originales de l’Empereur fut exécutée par son épouse, Victoire Hue de Grosbois, reliée et décorée d'emblèmes célébrant à la fois la carrière impériale de son époux, et sa carrière d’Ancien Régime (l’ancre).

Elle porte en tête cette dédicace en latin à son époux : "quae tibi Napoleo scripsit servabat amicus ornante haec manibus conjuge dona suis », datée du 23 juin 1807.

A la suite de la dédicace en latin est recopiée la lettre qu’adresse Napoléon à Champagny le 8 novembre 1806 de Berlin à l’occasion de la naissance du troisième fils de son ministre, offrant d’en devenir le parrain (page numérotée 1, sur bifolio collé à la première garde). Ce fils portera le prénom Napoléon (1806-1872).

Le volume se présente dans une jolie boîte en maroquin rouge à long grain aux armes de Napoléon, ornée de deux roulettes de pampre différentes, attribuable à Jean-Claude Bozerian fils.

Belle relique napoléonienne, ce manuscrit fut réalisé par une femme de grand dignitaire de l’Empire à la gloire de son mari, célébrant une tranche de sa vie alors qu’il est encore en fonctions.

Les lettres originales de Napoléon furent déposées par Paul de Champagny, fils du ministre, dès la création des Archives impériales par Napoléon III, en 1854.

Editées in Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l’empereur Napoléon III (tome XI, 1868).

(Reliure et étui de l'époque). Anciennement cousu de fil très fin, il est aujourd'hui décousu, et en cahiers. Le dos s'est décollé.