- 76
Liszt, Franz
2,000 - 3,000 EUR
- Liszt, Franz
- Lettre autographe signée à Victor [Hugo ou Schœlcher]. Sans date.
- ink on paper
Une p. in-8 (205 x 130 mm). Lettre signée "F.L."
Amicale lettre, peut-être à Victor Hugo ou à Victor Schœlcher, qu'il connut tous deux au début des années 1830.
Lettre inédite. En même temps que Berlioz, il invite son ami à venir assister à une "bonne œuvre" qu'il donne le lendemain : "Je m’acquitterai fidèlement de vos commissions, mon cher Victor. Voici en attendant un billet pour demain matin, tentez de venir, vous trouverez Berlioz et quelques amis. D’ailleurs, c’est une bonne œuvre et j’ai besoin de vous y voir. Mille fois pardon de mon oubli. Cela ne m’arrivera plus. À vous de Cœur. F.L."
Peut-être est-il question du concert que donna Liszt le 18 décembre 1836, avec Berlioz, concert à propos duquel Victor Schoelcher écrivit un long compte-rendu dans Le Monde du 30 décembre. Le musicien a donné des concerts publics jusqu'en 1844.
Nous remercions M. Claude Knepper de nous avoir confirmé le caractère inédit de ce document, et de nous avoir suggéré le nom de Victor Schoelcher.