Lot 75
  • 75

Joubert, Joseph

1,000 - 1,500 EUR

  • Joubert, Joseph
  • Recueil des pensées. Paris, Le Normant, 1838.
  • ink on paper and leather
In-8 (202 x 122 mm). Demi-veau noir, filets dorés (Reliure de l'époque). Table manuscrite en fin de volume.
Coiffes et mors restaurés.

Édition originale, tirée à une cinquantaine d’exemplaires non mis dans le commerce.

L’édition fut donnée Chateaubriand, qui en rédigea la préface, et distribuée aux parents et aux proches de Joubert.

À sa mort en 1824, Joseph Joubert laissa de nombreux carnets inédits. C'est à Chateaubriand que l'on doit la publication de ses Pensées, notes écrites au jour le jours depuis 1786. L'admiration et l'amitié de Chateaubriand pour Joubert est immense : "Qui m'aurait dit que dans cette petite ville [Villeneuve-sur-Yonne] demeurait un homme que j'aimerais tendrement, un homme rare, dont le cœur est de l'or, qui a autant d'esprit que les plus spirituels et qui a par-ci, par-là du génie ? Mon cher ami, je vous le dis les larmes aux yeux, parce je suis loin de vous, il n'y a point d'homme d'un commerce plus sûr, plus doux et plus piquant que le vôtre, d'homme avec lequel j'aimasse mieux passer ma vie" (cité dans Exposition Chateaubriand, B.n.F., 1969 n° 162).

"Très rare, tiré à très petit nombre (50 exemplaires ?), et très recherché. Plusieurs pensées n’ont pas été réimprimées dans les éditions suivantes" (Clouzot, p. 161).

Provenance : H. Doutrepont (ex-libris).

Coiffes et mors restaurés.