- 83
Nodier, Charles
- Nodier, Charles
- [Ensemble de 15 plaquettes bibliographiques, littéraires ou linguistiques]. Paris, Techener, 1834-1835.
- ink on paper
Rares rousseurs.
"Recherché et peu commun" (Clouzot, p. 227).
Charmant ensemble encore en feuilles, tel que paru, de tirés à part du Bulletin du Bibliophile, etc. : De la liberté de la presse avant Louis XIV. A propos d’un petit livre intitulé Au tigre de la France. 1834. -- Du langage factice appelé macaronique. 1834. -- De quelques livres satyriques et de leur clef [I]. Octobre 1834. -- De quelques livres satyriques et de leur clef [II]. Octobre 1834. -- Des matériaux dont Rabelais s’est servi pour la composition de son ouvrage. Janvier 1835. -- Des auteurs du seizième siècle qu’il convient de réimprimer. Février 1835. -- Des artifices que certains auteurs ont employés pour déguiser leurs noms. Juillet 1835. -- Des annales de l’imprimerie des Aldes. Mai 1835. -- Échantillons curieux de statistique. Août 1835. -- Bibliographie des fous. De quelques excentriques. Novembre 1835. -- Bibliographie des fous. De quelques excentriques (2e article). Novembre 1835. -- De la maçonnerie et des Bibliothèques spéciales (Premier article). Sans date. -- De la maçonnerie et des Bibliothèques spéciales (Deuxième article). Sans date. -- Comment les patois furent détruits en France. Conte fantastique. Sans date. -- De quelques langues artificielles qui se sont introduites dans la langue vulgaire. Sans date.
[On joint :]
- Lacroix, Paul (Jacob Bibliophile). L’origine des cartes à jouer. Techener, décembre 1835.
- Paulin, Paris. Notice sur le manuscrit de la Chronique des Normands. Techener, novembre 1835.
- Raoul-Rochette, Désiré. Lettre autographe signée à Charles Nodier. Cachet 6 décembre [1836 ?], 1 p. Devant trouver un remplaçant à Raynouard, le Journal des Savants souhaite faire appel à "un membre de l’Académie française qui fasse de la critique littéraire, non comme on en fait dans les journaux quotidiens et autres, mais comme il convient à l’esprit grave, au caractère élevé du Journal des Savants" et il pense à Nodier.