Lot 83
  • 83

Nodier, Charles

600 - 800 EUR

  • Nodier, Charles
  • [Ensemble de 15 plaquettes bibliographiques, littéraires ou linguistiques]. Paris, Techener, 1834-1835.
  • ink on paper

Rares rousseurs.

Plaquettes in-8 (environ 215 x 14 mm). En feuilles.
Rares rousseurs.

"Recherché et peu commun" (Clouzot, p. 227).

Charmant ensemble encore en feuilles, tel que paru, de tirés à part du Bulletin du Bibliophile, etc. : De la liberté de la presse avant Louis XIV. A propos d’un petit livre intitulé Au tigre de la France1834. -- Du langage factice appelé macaronique1834. -- De quelques livres satyriques et de leur clef [I]. Octobre 1834. -- De quelques livres satyriques et de leur clef [II]. Octobre 1834. -- Des matériaux dont Rabelais s’est servi pour la composition de son ouvrageJanvier 1835-- Des auteurs du seizième siècle qu’il convient de réimprimerFévrier 1835. -- Des artifices que certains auteurs ont employés pour déguiser leurs nomsJuillet 1835. -- Des annales de l’imprimerie des AldesMai 1835. -- Échantillons curieux de statistiqueAoût 1835. -- Bibliographie des fous. De quelques excentriquesNovembre 1835. -- Bibliographie des fous. De quelques excentriques (2e article). Novembre 1835. -- De la maçonnerie et des Bibliothèques spéciales (Premier article). Sans date. -- De la maçonnerie et des Bibliothèques spéciales (Deuxième article). Sans date. -- Comment les patois furent détruits en France. Conte fantastique. Sans date. -- De quelques langues artificielles qui se sont introduites dans la langue vulgaireSans date.

[On joint :]
Lacroix, Paul (Jacob Bibliophile). L’origine des cartes à jouerTechener, décembre 1835.
Paulin, Paris. Notice sur le manuscrit de la Chronique des NormandsTechener, novembre 1835.
Raoul-Rochette, Désiré. Lettre autographe signée à Charles Nodier. Cachet 6 décembre [1836 ?], 1 p. Devant trouver un remplaçant à Raynouard, le Journal des Savants souhaite faire appel à "un membre de l’Académie française qui fasse de la critique littéraire, non comme on en fait dans les journaux quotidiens et autres, mais comme il convient à l’esprit grave, au caractère élevé du Journal des Savants" et il pense à Nodier.