Madame Djahanguir Riahi – Les Œuvres Que J’ai Aimées
06 Juli 2017 • Paris
Sale Number: PF1741
159 lots
91. secrétaire en console en placage de bois de rose et amarante et monture de bronze doré en partie d'époque louis xv
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
92. table en marqueterie de houx naturel et teinté et monture de bronze doré de style louis xv, dans le goût de rvlc
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
93. table chiffonnière en marqueterie de bois de rose, houx et érable-sycomore teintés de style louis xvi
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
94. table en placage de bois de rose et satiné, et monture de bronze doré en partie d'époque louis xv
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
95. paire de vases nommés vases à monter en porcelaine tendre de sèvres, vers 1770-1780, à monture en bronze doré de la fin de l’époque louis xvi
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
96. pendule à cercles tournants en porcelaine tendre de sèvres, vers 1755-1758, et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
97. caisse à fleurs en porcelaine tendre de sèvres nommée cuvette courteille du xviiie siècle, vers 1760-1763
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
98. partie de service en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, la décoration postérieure datant du xixème siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
100. paire de monuments architecturaux en marbre noir, marbre blanc et bronze patiné, première moitié du xixe siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
101. paire de candélabres aux vases en porcelaine bleu nouveau dans le goût de sèvres et bronze ciselé et doré, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
102. vase pot-pourri ovale en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1770
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
103. paire de vases en porcelaine de sèvres et monture de bronze doré, premier quart du xixe siècle, d'après pierre gouthière
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
7
8
9
14