- 102
Vase pot-pourri ovale en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, vers 1770
8,000 - 12,000 EUR
- porcelain
- Haut. 16,5 cm, long. 29,4 cm
- Height 6 1/2 in; length 11 2/3 in
en forme de nacelle reposant sur un piédouche, les anses en forme de feuille ornées de disques imbriqués rehaussés d’or, le col orné d’arches ajourées, décor polychrome sur fond bleu nouveau sur une face de marins près de tonneaux sur un quai, un voilier en arrière-plan, l’un des tonneaux portant l’inscription # 11 174 / A, et au revers d’un paysage, dans deux réserves ovales cernées de branches de feuilles de laurier nouées en or ; marqué : LL entrelacés, sans lettre-date ni marque de peintre ; la peinture très probablement par Jean-Louis Morin (actif à Sèvres de 1754 à 1787) ; (le couvercle manquant)
Provenance
Peut-être acheté par George IV d’Angleterre à Mme Craufurd en mai 1820
Ancienne collection de Mrs. H. Dupuy, Parke-Bernet Galleries, New York, le 3 avril 1948, lot 397
Ancienne collection Frederick et Antoinettte van Slyke, Sotheby’s, New York, le 26 septembre 1989, lot 320
There is a restoration at the junction between the foot and the vase. There are small chips restored and regilded to the top of the foot, at the junction between the foot and the vase.
As stated in the catalogue, the cover is missing.
Ce vase forme une paire avec un pot-pourri conservé dans les collections royales anglaises et détaillé par Sir Geoffrey de Bellaigue : French porcelaine in the collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. I, n° 50, pp. 250-253. L’auteur souligne que la dorure et la ciselure de celle-ci sur notre vase et celui des collections royales sont parfaitement concordantes. Les scènes de marine des deux vases attribuées à Jean-Louis Morin figurent sur une paire de vases cannelés à bandeau aujourd’hui conservée à la Walters Art Gallery de Baltimore et reproduite dans Catalogue of the E. M. Hodgkins Collection, s.d., n° 61. La même scène de quai animé présente sur notre vase figure également sur une cassolette d’une garniture de trois portant la marque de Morin et conservée à Upton House (Svend Eriksen, Geoffrey de Bellaigue, Sèvres Porcelain, 1986, p. 336, n° 145b).
Le vase aujourd’hui dans les collections royales fut acheté en paire à Paris en mai 1820 à la veuve de Quintin Craufurd pour 52.000 francs, la paire décrite : 2 Vazes oval medaillons de Marine et païsage. Un autre vase de la même forme, mais sans jours sur le col, également à décor de marine sur fond bleu nouveau est lui-aussi conservé dans les collections royales (Sir Geoffrey de Bellaigue, op. cit., n° 51, pp. 254-255). Il est possible que ces deux vases, très proches, aient été vendues comme une paire par Madame Craufurd et que la paire originelle que forme notre vase avec le vase n° 50 des collections royales anglaises ait été dissociée avant 1820.