Lot 94
  • 94

Table en placage de bois de rose et satiné, et monture de bronze doré en partie d'époque Louis XV

15,000 - 25,000 EUR

  • tulipwood
  • Haut. 72 cm, larg. 41 cm, prof. 30 cm
  • Height 28 1/3 in; width 16 1/4 in; depth 11 3/4 in
le plateau orné d'une plaque associée en porcelaine tendre de Sèvres, vers 1780 (à l'origine, centre d’un plateau nommé plateau à rubans), et formant abattant découvrant quatre compartiments ; la ceinture ouvrant à un tiroir latéral, reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise et terminés par des roulettes ; (table replaquée et en partie remontée lorsque la plaque a été associée)

Provenance

Vente Christie's Londres, le 6 décembre 2007, lot 27